Вт: 08.07.25
Меню
Наши контакты
Горячая линия:
по вопросам автомобильных дорог

(343) 262-50-65

по вопросам пассажирских перевозок

(343)261-79-80
E-mail: uadso@uadso.ru
Карта сайта

08-07-2025

На ИННОПРОМе дан старт работе над внедрением беспилотных систем на первом межмуниципальном трамвайном маршруте

На выставке «ИННОПРОМ-2025» подписано соглашение между администрацией Екатеринбурга, группой «Мовиста» и компанией «ТМХ Интеллектуальные Системы» о беспилотных трамвайных системах. Это будет первый на Урале и третий в России трамвай, который не требует вагоновожатого.

Пилотным проектом станет внедрение этой технической инновации на межмуниципальном трамвайном маршруте № 333 «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Испытания трамвая-беспилотника стартуют на территории цифрового депо в Верхней Пышме.

«Развитие цифровых сервисов станет важным шагом в повышении безопасности движения и качества транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах», – подчеркнул заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области Данил Засыпкин.

Отметим, трамвайная линия между Екатеринбургом и Верхней Пышмой является первым в России междугородним трамвайным маршрутом. Трамваи «Львёнок» начали курсировать 31 августа 2022 года. На линии длиной 8,6 километра в одном направлении – 14 остановок: 10 в Екатеринбурге и 4 в Верхней Пышме.

С каждым годом этот маршрут набирает популярность. За весенние месяцы 2025 года перевезена 681 тысяча пассажиров – на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем за день трамваем № 333 пользуется до 11 тысяч пассажиров.