Сб: 27.04.24
Меню
Наши контакты
Горячая линия:
по вопросам автомобильных дорог

(343) 262-50-65

по вопросам пассажирских перевозок

(343)261-79-80
E-mail: uadso@uadso.ru
Карта сайта

13-12-2023

Накануне новогодних праздников введен в эксплуатацию участок Кольцовского тракта, отремонтированный в рекордные сроки

 

Накануне Нового года подписан акт о приемке выполненных работ по ремонту участка с 4 по 11 километрам автодороги «Екатеринбург – аэропорт «Кольцово». Важнейшая для города транспортная артерия, считающаяся его лицом, обновлена по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

 Изначально ремонт на этом отрезке планировался в 2024 году. Но благодаря механизму опережающего финансирования работы удалось начать уже в текущем году.

Ремонт участка общей протяженностью 6,42 километра выполнен меньше, чем за 2 месяца. Такие темпы работ близки к рекордным. За это время было снято и вывезено на асфальтобетонный завод старое покрытие. На его место уложена новая дорожная одежда площадью 179 200 кв. метров.

В ходе ремонта применялись инновационные технологии. Дорожное покрытие выполнено из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси
с предварительным розливом битумной эмульсии. На сопряжении полос укладки использовалась битумно-полимерная лента.

Покрытие прошло контрольные измерения и испытания, все показатели соответствуют норме. На обновленный участок нанесена разметка термопластиком с микросферами. Это существенно повысит безопасность движения.

Кроме того, дорожники обновили остановочные площадки на отремонтированном участке, устроили новое покрытие и бортовые камни. Строители установили также новые остановочные павильоны, отвечающие категории дороги.

По завершении работ на отремонтированном участке восстановлена максимальная скорость движения автомобилей 90 км/ч.

Ввод в эксплуатацию обновленного участка – отличный новогодний подарок жителям Свердловской области. Традиционно в предновогодние и новогодние дни трафик по дороге «Екатеринбург – аэропорт Кольцово» резко возрастает.

Увеличивается поток пассажиров в саму воздушную гавань. А главное – уже 23 декабря в «Екатеринбург-Экспо» откроется популярная «ЭкспоЁлка». Здесь появятся ледовый городок и аттракционы, пройдет множество представлений и других праздничных событий.

По этой автодороге в период работы масштабного ледового парка будут курсировать также бесплатные автобусы от станции метро «Ботаническая». Обновленный участок сделает путь на «ЭкспоЁлку» безопаснее и комфортнее для тысяч родителей и детей.